Более 150 россиян, спасатели МЧС и журналисты, не могут эвакуироваться из района, прилегающего к «Фукусиме-1»

18-03-2011, 09:26
Фото
Более 150 россиян, спасатели МЧС и журналисты, не могут эвакуироваться из района, прилегающего к «Фукусиме-1»
Фото Яндекс.Картинки

Более 150 россиян, спасатели МЧС и журналисты, не могут эвакуироваться из района, прилегающего к «Фукусиме-1» Большая группа российских граждан, включая сотрудников МЧС и съемочную группу телеканала «РЕН ТВ», не могут эвакуироваться из города Сендай, находящегося в нескольких десятках километров от АЭС «Фукусима-1».

«Я и оператор находимся в спасательном лагере в Сендай, городе, который более других пострадал при землетрясении 11 марта. То, что здесь происходит – это просто кошмар. Мы уже сами превратились в беженцев», – рассказал «Газете.Ru» корреспондент программы «Неделя с Марианной Максимовской» телеканала РЕН ТВ Роман Супер.

Как сообщил корреспондент, в настоящее время в лагере почти никого не осталось, «иностранные спасатели, корейские и французские, уехали».

В лагере остаются 162 сотрудника МЧС России, а также восемь российских семей, «одна женщина беременна».

Собеседник «Газеты.Ru» пояснил, что проблема с эвакуацией возникла из-за отсутствия транспорта: российские спасатели прибыли в лагерь на японских автобусах, однако сейчас местные власти не могут направить за ними машины «из-за нехватки бензина». Как рассказал корреспондент, иностранные спасатели использовали собственный транспорт, потому смогли ранее эвакуироваться.

В распоряжении спасателей МЧС есть два КамАЗа, заполненных оборудованием, и медицинский УАЗ, в «котором не осталось даже йода».

При этом собеседник отмечает, что в воздухе над ними кружат американские и японские вертолеты.
На вопрос «Газеты.Ru» о том, возможна ли в данный момент эвакуация воздухом при участии иностранной авиации, корреспондент ответил отрицательно, пояснив, что для подобных действий необходимо согласование на более высоком уровне.

Он добавил, что российский генконсул в Японии в курсе данной ситуации и обещал заняться ее решением.

Корреспондент подчеркнул, что ситуация становится «крайне сложной»: лагерь расположен в 64 километрах от аварийной АЭС, уровень радиации в данном районе сейчас неизвестен, но, очевидно, он высок, к тому же сейчас идет снег.

Около 02.00 мск из Петропавловска-Камчатского в Токио вылетел Ил-76 МЧС для эвакуации российских граждан. Однако собеседник «Газеты.Ru» полагает, что группа россиян, в составе которой он находится, на самолет, очевидно, не попадет.

В завершение он добавил, что на данный момент россияне просто не знают, что делать: «Будем пить воду», – сказал корреспондент.

@ «Газета.Ru»
erid: