Власти рассказали, когда они смогут открыть ТЦ в регионе

Власти рассказали, когда они смогут открыть ТЦ в регионе
Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков ответил на возмущение жителей региона, которые недоумевают, почему власти Среднего Урала постепенно смягчают коронавирусные ограничения, но при этом не хотят возобновлять работу торговых центров. Чиновник объяснил это безответственностью населения.

«Давайте выйдем на улицу и посмотрим, какой процент людей у нас ходит в масках? Обратим на это внимание. Мы не открываем ТЦ именно потому, что это места массового скопления граждан», — сказал Креков.

Он отметил, что открытие ТРЦ и ТЦ ускорится, если правительство области будет уверено, что в них люди смогут соблюдать правила эпидемиологической безопасности и не будут подвергать себя угрозе заражения.

Вице-губернатор отметил, что частичное открытие кафе и ресторанов в Екатеринбурге стало своеобразной пробой перед открытием торговых центров. И не везде этот эксперимент оправдал себя, поскольку часть бизнесменов наплевала на инфекционную опасность, поэтому их кафе пришлось закрыть.

«Мы не хотели бы распространять этот печальный опыт на ТЦ, которые будут открываться», — подчеркнул Креков.

Ранее Российский совет торговых центров обратился за помощью к правительству страны, чтобы получить финансовую или налоговую поддержку для отрасли. Если власти откажутся помогать владельцам ТРЦ, то четверть из них закроются из-за кризиса.