Торговые центры Екатеринбурга возобновляют свою работу вопреки указу властей. Штрафы уже не страшны

Торговые центры Екатеринбурга возобновляют свою работу вопреки указу властей. Штрафы уже не страшны
В Екатеринбурге начинают тайком открываться торговые центры, владельцы которых не выдерживают многомесячного отсутствия денег и возобновляют работу ТЦ на свой страх и риск. При этом бизнесмены уверяют, что власти Свердловской области не намерены выстраивать диалог с ними.

«Сначала владельцы коммерческой недвижимости обращались к [вице-губернатору] Олегу Чемезову, он переключил их на министра экономики Дениса Мамонтова, который эту тему и похоронил», — цитирует агентство Ura.ru депутата Заксобрания Владимира Смирнова, который является учредителем торгового комплекса «Омега» и ТРЦ «ЭкоМолл Гарант».

Он отметил, что представители бизнеса находятся в недоумении — почему чиновники разрешают проводить парады и крестные ходы с участием тысяч человек, отказывая в работе торговым центрам. При этом ТЦ работают во всех крупнейших городах страны, кроме Екатеринбурга.

Один из учредителей «Мегаполиса» Илья Тыченко подчёркивает, что в Челябинске уровень заболеваемости коронавирусом чуть меньше, чем в столице Среднего Урала, а торговые центры там официально работают уже 2 недели.

«Какой смысл во всех этих ограничительных мерах, если заболеваемость не падает?», — недоумевает он.

К тому же в Екатеринбурге уже давно возобновили работу крупные магазины вроде «Леруа Мерлен», хотя по своей структуре они мало чем отличаются от ТЦ.

Из-за убытков и долгого простоя часть бизнесменов начала тихой сапой пускать посетителей в официально неработающие торговые центры. На замечания со стороны коллег они заявили, что со штрафом от властей может и повезти, а денег после остановки торговых центров у них уже не осталось, поэтому риск оправдан.

Однако Тыченко и Смирнов не стали называть личности конкретных нарушителей указа губернатора.

Ранее вице-губернатор Павел Креков сказал, что частичное открытие кафе и ресторанов Екатеринбурга стало «репетицией» возобновления работы ТЦ, однако эксперимент показал не очень удачные результаты с точки зрения эпидемиологической безопасности.