Рошаль назвал эпидемию коронавируса «репетицией биологической войны»

Рошаль назвал эпидемию коронавируса «репетицией биологической войны»
Детский хирург, доктор медицинских наук, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил, что ситуация, сложившаяся из-за пандемии COVID-19, вызывает ощущение репетиции биологической войны.

По его мнению, большинство стран оказались не готовы к борьбе с подобной инфекцией. Так как вирус в целом не знает границ, а масштабы эпидемии невозможно предугадать. Проблему создает также и поведение людей. Рошаль напомнил два случая, когда инфекцию привозили в Россию врачи, которые не воздержались от поездок за границу.

— Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, я понимаю, что это репетиция биологической войны. Я не говорю, что этот вирус был создан человеком: для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог. Но это проверка системы здравоохранения на прочность, в том числе биологической защиты страны, — сказал Рошаль в интервью Forbes

По данным за 2 августа, в России около 850 тысяч случаев заболевания COVID-19, 14 128 человек умерли, более 650 тысяч выздоровели. В Свердловской области заразившихся почти 21 тысяча человек.