Жительница Екатеринбурга направлена на принудительное лечение за нарушение режима самоизоляции

Жительница Екатеринбурга направлена на принудительное лечение за нарушение режима самоизоляции
Центральным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области 27 июля 2020 года по результатам положительного теста на СОVID-19 у жительницы г. Екатеринбурга  было вынесено постановление об обязательной её госпитализации в лечебно-профилактическое учреждение. 

Но по решению врачей, с учетом легкого течения заболевания, лечение пациентки проходило под медицинским наблюдением на дому. 

Однако, приехав к пациентке для проведения очередного теста, бригада врачей не обнаружила ее дома: женщина ходила в магазин. По возвращении из магазина нарушившей режим пациентке предложили госпитализацию в лечебное учреждение, но получили отказ. 

Информация об этом незамедлительно была направлена в Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.  

Несоблюдение режима самоизоляции при лечении заболевания в домашних условиях является нарушением ст. 10 Федерального закона ФЗ-№52, согласно которой граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановления и предписания должностных лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. 

8 августа 2020 года Верх-Исетским районным судом  г. Екатеринбурга было рассмотрено исковое заявление Центрального Екатеринбургского отдела Управления по Свердловской области о теперь уже принудительной госпитализации жительницы г. Екатеринбурга в связи с нарушением режима самоизоляции при лечении   СОVID-19  в домашних условиях. 

По решению суда в этот же день екатеринбурженка бригадой скорой помощи была госпитализирована.  

По окончании лечения нарушившая режим изоляции жительница г. Екатеринбурга будет привлечена к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.6.3. КоАП РФ.