Рестораны Екатеринбурга потребовали от властей пересмотреть условия работы общепита

Рестораны Екатеринбурга потребовали от властей пересмотреть условия работы общепита
Рестораны в Екатеринбурге пригрозили правительству региона массовым закрытием. Письмо в адрес первого вице-губернатора Алексея Орлова и свердловского уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Артюх направила Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области.

Предприятия общепита просят у власти разрешения на открытие внутренних помещений заведений (на летних верандах стало холодно), для чего необходимо пересмотреть требования Роспотребнадзора, сообщает Е1.RU.

По словам авторов письма, в условиях ограничений свою работу в регионе возобновили лишь 10% заведений. Из-за ухудшения погоды и без того небольшая выручка вновь сократилась. Расходы же остаются высокими.

«Если и дальше подход к снятию ограничений будет формализован ожиданием наступления маловероятного события [снижения коэффициента распространения инфекции до 0,5], а не будет строиться из логики, здравого смысла и достижения компромиссных договоренностей бизнеса и власти, то это приведет к необратимым последствиям», — говорится в письме.

Авторы письма заявляют, что когда в городе похолодает еще сильнее, предприятия общественного питания ждет массовое закрытие и, как следствие, безработица. В Ассоциации просят правительство организовать рабочую встречу, чтобы совместно найти решения.

Ранее о бедственном положении заведений в сфере торговли и обслуживания в Екатеринбурге заявлял экс-мэр города Евгений Ройзман.