Каждый третий пациент, подключенный к аппарату ИВЛ, умирает

Каждый третий пациент, подключенный к аппарату ИВЛ, умирает
В Екатеринбурга в ГКБ №40 количество летальных случаев среди пациентов с коронавирусной инфекцией после искусственной вентиляции легких (ИВЛ) варьируется от 62% до 70%. Об этом сообщил главный врач больницы Александр Прудков в прямом эфире портала Е1.ru. «Это очень большой показатель, но, по сравнению с другими клиниками, в том числе московскими, он даже лучше»,— подчеркнул он.

По словам господина Прудкова, несмотря на то, что ГКБ №40 принимает отечественные препараты, которые закупаются Минздравом РФ, медики в основном используют оборудование иностранного производства. Как пояснил главврач, иностранные ИВЛ имеют более экспертный класс, другие параметры и возможности. Помимо этого, Александр Прудков отметил, что лечить пациентов с коронавирусом сложно из-за отсутствия конкретного лекарственного препарата. «Необходимо правильно подбирать медикаменты и дозы, поскольку некоторые препараты токсичны для печени и почек пациентов. Подобные лекарства нельзя оголтело назначать»,— пояснил главврач.

По данным на 19 августа, в Свердловской области с начала пандемии зарегистрировано 23 842 случая заражения COVID-19, более 19,2 тыс. пациентов уже выздоровели. Из всех госпитализированных в тяжелом состоянии находится 83 человек, в том числе 45 подключены к ИВЛ. От вируса в регионе умерли 382 человека.