Екатеринбургские эпидемиологи рассказали, введут ли в Свердловской области локдаун

Екатеринбургские эпидемиологи рассказали, введут ли в Свердловской области локдаун
В России уже в нескольких регионах ввели дополнительные ограничения в период новогодних каникул. Например, в Калининградской области ввели полный локдаун. Специалист эпидемиологической лаборатории Александр Соловьёв считает, что снижения заболеваемости на Среднем Урале не будет.

— У нас показатели заболеваемости не снижаются, она остаётся на стабильно высоком уровне. Нет факторов, которые говорили бы о скором её снижении. Активность людей сейчас только начинает увеличиваться. На мой взгляд, было бы разумно ввести набор дополнительных мер и обратиться к населению. Я сторонник того, чтобы меры были более жёсткими, — передаёт слова Соловьёва e1.ru.

Другой эпидемиолог предполагает, что массовые мероприятия в ближайшее время будут полностью отменены. Однако полного локдауна ждать не стоит.

—  Заболеваемость регистрируется на высоком уровне, но медицина справляется. Коечного фонда хватает. Думаю, массовые мероприятия всё равно будут остановлены. Торговые центры, наверное, в части развлекательной тоже ограничат. Тем временем ограничительные мероприятия вводят в регионах, где медики перестают справляться. Жёстких мер быть не должно, — считает эксперт.
Напомним, за последние сутки в Свердловской области заболели ещё 384 человека (всего 52,1 тысячи уральцев) и погибли 18 пациентов (1248 свердловчан).