Губернатор Куйвашев прокомментировал принудительную вакцинацию от коронавируса в регионе

Губернатор Куйвашев прокомментировал принудительную вакцинацию от коронавируса в регионе
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал, что в регионе не будут отстранять от работы тех, кто отказался делать прививку от коронавируса.

Соответствующий вопрос политику в Instagram задала местная жительница, которая пожаловалась на руководство и настоятельные рекомендации о прививки.

— Видел, что у некоторых людей есть опасения, что отказ от прививки может спровоцировать проблемы на работе. Действующее законодательство действительно содержит перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательной профилактической вакцинации. В список входят, например, медицинские работники, а также работники сферы образования. Работодатель, как и в ситуации с другими опасными заболеваниями, может принять меры — вплоть до отстранения работника. Другое дело, что правом этим никто злоупотреблять не намерен, понимая, что ситуация с пандемией во всех отношениях уникальная, это делает и кампанию по вакцинации особенной, — написал губернатор.

Тем не менее Куйвашев отметил, что главным оружием властей станет убеждение: «Будем рассказывать о вакцинах, будем разъяснять, мифы развеивать, где это будет необходимо, чтобы люди нашим ученым еще больше доверяли. Всем сегодня очевидно, что только вакцинопрофилактика позволит окончательно переломить ситуацию с коронавирусной инфекцией».