Важные улики нашли при расследовании по COVID-19 в Ухане

Важные улики нашли при расследовании по COVID-19 в Ухане
Научная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опровергла давние спекуляции о том, что коронавирус мог "ускользнуть" из суперзащищенной лаборатории Уханьского института вирусологии в Китае, сообщает "Спутник". Однако уточняется, что по-прежнему остается непонятным, как коронавирус мог передаться от летучих мышей человеку.

По словам ученых, они сделали ряд находок во время обследования рынка морепродуктов в Ухани. 14 специалистов во время совместной работы с китайскими экспертами посетили горячие точки, где могли возникнуть первые случаи коронавируса в 2019 году. Согласно выводам ученых, рынок не мог быть источником первых заражений, но специалисты нашли там важные для расследования "улики".

По словам принявшего участие в изучении рынка нью-йоркского зоолога Питера Дашака, он "чувствует", что эксперты смогут "сказать что-то ценное". Зоолог обещал опубликовать результаты исследований до своего отъезда из Уханя 10 февраля.

"Рынок все еще практически не тронут. Люди в спешке ушли, и они остановили оборудование, посуду и доказательства того, что происходило. Это то, на что мы посмотрели", - рассказал специалист.

Дашак уточнил, что отследить путь развития пандемии сложно, для этого необходимо много времени.

Напомним, про распространение неизвестной болезни в Китае заговорили зимой 2019 года. 31 декабря китайские власти официально сообщили в ВОЗ о вспышке нового вида пневмонии в Ухани. Позднее был установлен возбудитель болезни - новый коронавирус. 11 марта прошлого года из-за распространения вируса по другим странам ВОЗ признала ситуацию пандемией. По последним подсчетам ученых из университета Хопкинса в США, во всем мире установлено более 105,7 миллиона случаев заболевания. В России, по официальным данным, выявлен 3 967 281 случай.