Медик назвал «ЭпиВакКорону» худшей российской вакциной от коронавируса

Медик назвал «ЭпиВакКорону» худшей российской вакциной от коронавируса
Специалист заявил, что с 99-процентной вероятностью препарат не вырабатывает иммунитет. Роспотребнадзор сообщил о поставке в регионы страны ИФА-тест-систем, которые определяют уровень антител у привитых «ЭпиВакКороной»

Вакцина «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» (р.п. Кольцово) является самым худшим отечественным препаратом против ковида, потому что он не вырабатывает антител к инфекции. Такое мнение высказал журналистами источник в медицинских кругах.

Медик полагает, что пускать эту вакцину в гражданский оборот и прививать ей граждан немыслимо. Существует лишь очень маленькая вероятность, что она действительно будет работать, полагает он. Теоретически она была обоснована, практически она не даёт нейтрализующих антител к S-белку. Специалист резюмировал, что имеется 99-процентная вероятность, что препарат не выработает иммунитет.

Исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова заявила, что умозаключения, касающиеся эффективности любой вакцины следует делать лишь тогда, когда завершена III фаза испытаний. Она отметила, что все препараты против ковида зарегистрировали до III фазы испытаний, из чего следует, что выводы о действенности делались преждевременно. В то же время, добавила Завидова, заявлять о неэффективности тоже не нужно, поскольку уровень антител не эквивалентен эффективности.

Она отметила, что назначение III фазы заключается в том, чтобы соотнести заболеваемости между привитыми препаратом и плацебо, пишет URA.RU.

Добавим, что Роспотребнадзор сообщил о поставке в регионы (где осуществляется иммунизация населения соответствующим препаратом) страны ИФА-тест-систем, которые определяют уровень антител у привитых «ЭпиВакКороной». До этого сообщалось о доступности таких тест-систем лишь для жителей столицы.

Ранее «Царьград Новосибирск» рассказывал о характеристиках «ЭпиВакКороны», а также о критике со стороны учёных, касающейся возможной неэффективности пептидной вакцины. Цель заключалась в том, чтобы объективно представить максимум фактов, известных о вакцине, в частности речь зашла о том, почему именно тест-системы, созданные центром «Вектор», эффективно фиксируют наличие небольшого пула необходимых антител, тогда как большая часть коммерческих тест-систем направлены на поиск широкого спектра антител.