Трое ученых Уханьского института вирусологии КНР тяжело болели в ноябре 2019 года

Трое ученых Уханьского института вирусологии КНР тяжело болели в ноябре 2019 года
Не менее трех ученых Уханьского института вирусологии сильно болели в ноябре 2019 года, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные разведки США. По информации газеты, они лечились в больнице. Издание вместе с этим отмечает, что симптомы коронавируса схожи с симптомами гриппа.

По мнению газеты, новые данные могут «добавить веса» к призывам по проведению более масштабного расследования происхождения коронавируса. Издание считает, что эта информация может быть «крайне важна», так как члены одной команды, которые работали с коронавирусом, одновременно попали в больницу с одинаковыми симптомами незадолго до пандемии.

Администрация США отказалась комментировать эту информацию, но сообщила, что требует расследования всех возможных теорий происхождения COVID-19. МИД Китая заявил о том, что «США продолжают раскручивать теорию об утечке из лаборатории». Ведомство не исключает, что Вашингтон таким способом пытается «отвлечь внимание».

14 мая госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не удовлетворены исследованием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о распространении коронавируса в мире, и призвал продолжить работу. ВОЗ опубликовала доклад о происхождении вируса после поездки экспертов организации в Ухань в марте. Они не смогли установить источник коронавируса, но наиболее вероятной версией называется передача вируса от летучих мышей через промежуточное животное.