В Роспотребнадзоре рассказали о новом признаке осложнений коронавируса

В Роспотребнадзоре рассказали о новом признаке осложнений коронавируса
Специалисты Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора выявили новый признак того, что у пациентов с коронавирусом существует высокая вероятность поражения сосудов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Выявлен новый маркер поражения сосудистого русла при инфекционной патологии. У пациентов в остром периоде COVID-19 выявлено значительное повышение эндотелина-1, что можно использовать для оценки состояния эндотелия сосудов и определения риска сосудистых осложнений у пациентов», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Отмечается, что самые высокие показатели по этому анализу были у тех больных, чье состояние резко ухудшалось в последующие дни. Повышение уровня эндотелина-1 фиксировалось и у людей, которые контактировали с заболевшими «ковидом». После курса терапии показатели в большинстве случаев возвращаются к норме.

В ведомстве подчеркивают, что открытие «нового значимого маркера» поможет специалистам раньше выявлять у пациентов риск развития сосудистых осложнений и вовремя начать их профилактику.