Власти Паттайи отменят карантин для привитых от COVID-19 туристов

Власти Паттайи отменят карантин для привитых от COVID-19 туристов
Тайский курортный город Паттайя с 1 октября планирует отменить обязательный 14-дневный карантин для иностранных туристов, в том числе и из России. Об этом сообщил мэр города Сонтайя Кунплома.

«Иностранные туристы, получившие две дозы вакцины, смогут въезжать в Паттайю без необходимости проходить 14-дневный карантин. Но они должны будут оставаться на курортах Банг Ламунг и Саттахип в течение семи дней, прежде чем отправляться в другое место»,— сказал господин Кунплома (цитата по «Интерфаксу»).

Мэр пояснил, что на курорт смогут прибывать туристы из тех стран, для которых Министерство здравоохранения Таиланда определило низкий уровень риска. Вакцинацию необходимо будет пройти препаратами, одобренными в этих странах не ранее чем за год до поездки. Министр уточнил, что к таким странам относятся Россия и Германия. При этом дети в возрасте до 12 лет должны будут предъявить справки о ПЦР-тестах, сделанных не ранее чем за 72 часа до поездки, сообщает издание Bangkok Post.

Туристы должны будут останавливаться в отелях, получивших сертификаты соответствия стандартам гигиены от тайских властей. Те туристы, которые получили две дозы вакцины, получат возможность въезжать в Паттайю без необходимости проходить 14-дневный карантин. Однако, прежде чем отправляться в другое место, они должны будут оставаться на курортах Банг Ламунг и Саттахип в течение семи дней.

В начале мая власти Таиланда анонсировали введение туристического сбора в стране с 2022 года. Ожидается, что вырученные от сбора средства пойдут на создание туристического фонда для использования в чрезвычайных ситуациях.