В Роспотребнадзоре рассказали о длительности постковидного синдрома

В Роспотребнадзоре рассказали о длительности постковидного синдрома
Руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова рассказала о том, что постковидный синдром вызывает существенное снижение качества жизни. Эксперт предупредила о нависшей над каждым переболевшим COVID-19 угрозой, подчеркнув, что реабилитация после перенесённого коронавируса нужна всем.

По-разному проявляется так называемый постковидный синдром у переболевших коронавирусом. У тех, кто легко перенёс заболевание, и последствия проходят, как правило, быстрее - недели через две, а у тех, кто тяжело перенёс новую коронавирусную инфекцию, последствия могут ощущаться и три, и шесть недель.

Об этом предупредила руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова. Она же уточнила, что примерно у трети переболевших коронавирусом постковидный синдром вызывает существенное снижение качества жизни.

В то же время над всеми перенёсшими COVID-19 нависла угроза развития фиброзной ткани в лёгких. Чтобы её избежать, эксперт рекомендует как можно раньше начать реабилитацию после перенесённого коронавируса. Проводить её Омарова советует всем переболевшим ковидом.

"Реабилитация после ковида нужна всем. И важно приступать к ней как можно раньше, чтобы не допустить развития фиброзной ткани в лёгких, - отметила эксперт в интервью РИА Новости. - Особенно эта рекомендация актуальна для лиц с обширным поражением лёгких и находившихся на ИВЛ".