Ученые доказали возможность создания вакцины от всех коронавирусов сразу

Ученые доказали возможность создания вакцины от всех коронавирусов сразу
Сингапурские исследователи доказали, что возможно создание вакцины от всех коронавирусов одновременно. Ученые Медицинской школы Duke-NUS и Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура анализировали антитела, вырабатывающиеся у привитых вакциной Pfizer-BioNTech. Выяснилось, что иммунный ответ способен противостоять не только вирусу SARS-CoV-2, но и SARS-CoV-1 и другим коронавирусам животных, передающихся человеку.

Они принадлежат к группе сарбековирусов, которые используют для попадания в клетки человека рецепторы ACE2. Ученые выдвинули гипотезу: мРНК вакцины от коронавируса (а Pfizer относится именно к таким) могут бороться со всеми патогенами группы.

“Антитела высокого уровня и широкого спектра действия способны нейтрализовать не только известные вызывающие озабоченность варианты, но и сарбековирусы, которые были идентифицированы у летучих мышей и ящеров и потенциально могут вызывать инфекцию у человека. Эти результаты показывают осуществимость стратегии вакцинации против пансарбековируса”, – пишут в своей работе исследователи.

Специалисты отмечают: это первый доказанный случай перекрестной нейтрализующей активности антител против разных коронавирусов. А значит, можно создать вакцину, которая эффективна одновременно против всех опасных для человека патогенов, которые переносят животные.

Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.