Выявлены шокирующие результаты исследования эффективности масок против COVID-19

Выявлены шокирующие результаты исследования эффективности масок против COVID-19
Канадские ученые проанализировали эффективность масок против COVID-19. Выводы, сделанные на втором году пандемии, удивили как экспертов, так и общественность.

Об исследовании сотрудников Университета Ватерлоо рассказало издание Daily Mail. Задачей ученых было поверить как обычные медицинские, так и тканевые маски, а также респираторы. В работе эксперты пользовались исключительно точными данными и статистикой.

Самую высокую защиту обеспечивают маски N95 или KN95COVID-19, отфильтровывая максимальное количество аэрозолей. При этом лидером качества исследователи называют маски типа респиратора N95, которыми и порекомендовали заменить другие индивидуальные средства защиты. Синие же маски из полиматериалов, используемые в медицинских учреждениях, согласно результатам работы, эффективны только на десять процентов. Причиной этого является их неудачная конструкция, из-за чего средства не закрывают лицо в достаточной степени.

При этом ученые подчеркивают, что их исследование не говорит о ненужности масок и других средств защиты. Однако респираторы и подобные средства должны обязательно плотно прилегать к коже лица. Только так они способны предотвратить попадание капель с вирусом от заражённого человека. Особенно важно это в многолюдных местах.