Ученые выявили «сверхчеловеческий» иммунитет против коронавируса

Ученые выявили «сверхчеловеческий» иммунитет против коронавируса
Ученые США пришли к выводу, что иммунная система переболевших запоминает вирус и даже предсказывает, как он может мутировать.

Российский вирусолог оценил исследование американских коллег о "сверхчеловеческом иммунитете" от коронавируса.

В разговоре с "Известиями" своими наблюдениями поделился профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

По его словам, в указанном материале речь идет об эффекте бустера. Когда переболевший инфекцией человек делает прививку, он укрепляет защитные свойства организма.

"Когда человек переболел, а еще и получит усилитель, конечно, у него иммунитет будет прочнее, чем у просто когда-то переболевшего", - пояснил он.

Однако исследование ученых США не проводилось на большом количестве людей. Полученные результаты нельзя назвать точными, отметил собеседник.

"Это первое, а второе, пока что проверялась возможность. Брали сыворотку у этих людей, которые переболели и вакцинировались, и проверяли ее в пробирочке, как она действует на новый вариант. Вот и все. Реальной проверки на добровольцах, конечно, не было", - отметил он.

Иммунолог Шейн Кротти объяснил, что при естественном иммунитете после перенесенного COVID-19 иммунная система создает барьеры против повторного вторжения вируса.