Мир накрывает четвертая волна эпидемии

Мир накрывает четвертая волна эпидемии
Во всем мире сейчас отмечаются высокие темпы роста заболеваемости коронавирусом. Вспышка наблюдается даже в Израиле, который лидирует в мире по числу вакцинированных граждан. В этой стране уже получают третью дозу препарата.

По данным Минздрава Израиля, первую дозу получили 89% взрослого населения, вторую — 81%. Третью прививку поставила половина населения. Подростков в Израиле тоже вакцинируют. Сейчас в больницах страны находится 672 пациента в тяжелом состоянии, 173 подключены к ИВЛ и ЭКМО. Стоит заметить, что среди заболевших очень мало пожилых пациентов. Профессор кафедры вирусологии МГУ Алексей Аграновский высказал мнение о том, что всплеск заболеваемости в Израиле объясняется появлением штамма дельта, который способен поражать молодых людей и преодолевать устойчивость у вакцинированных.

Аграновский также сказал, что вакцины Pfizer и Moderna, которые применяются в Израиле, дают достаточно нейтрализующих антител к белку шипа.

В свою очередь вирусолог Павел Волчков отмечает, что эффект от любой вакцины со временем слабеет, но все же прививки защищают от тяжелого течения болезни, что убедительно показывает Израиль.

На утро 10 сентября в мире зарегистрировано двести двадцать три миллиона зарегистрированных заражений, сообщает Университет Джонса Хопкинса. В США зафиксированы самые высокие темпы распространения инфекции. Всего там выявили 40 миллионов инфицированных, за сутки — 170 тысяч. Следом идет Индия — 33 миллиона и 35 тысяч за сутки, на третьем месте — Бразилия, 21 миллион и 31 тысяча. 

В Канаде, Великобритании и США заболеваемость в несколько раз выше, чем в начале лета. Это же можно сказать и о Европе. В Канаде и Великобритании привились 70% граждан, во Франции — 58%, в Германии — 61%, в Италии и Австрии — около 60%, пишет ria.ru. Пик заболеваемости отмечен и в некоторых странах Юго-Восточной и Восточной Азии.