Болеющих Ковидом, предупредили о новой серьёзной опасности

Болеющих Ковидом, предупредили о новой серьёзной опасности
Россияне, заражённые коронавирусной инфекцией, сразу же после выздоровления могут заболеть ещё и гриппом.

Об этом предупредил иммунолог Владимир Болибок, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «360tv».

По его словам, скорее всего, в один и тот же момент времени две опасные болезни не смогут поразить человека, а вот следуя друг за другом — уже вполне могут. Эксперт объяснил, что осень является сезонов, когда сильно ослабевает иммунитет и можно достаточно легко и быстро подхватить вирус.

Если же всё же случится одновременное заражение и Ковидом и гриппом, вероятно, сначала проявится симптоматика респираторного заболевания, а уже затем COVID-19. Если инкубационный период ОРВИ очень короткий — от нескольких часов до суток, то у коронавирусной инфекции он несравнимо более долгий.

Специалист также отметил, что более сильный иммунный ответ у человека на Ковид, поэтому при этой болезни симптомы ОРВИ никак не будут проявляться. При этом, алгоритм лечения COVID-19, в случае если человек сначала переболел гриппом, а потом заразился коронавирусом, ничем не будет отличаться от стандартного.

Чтобы избежать опасной ситуации совмещения болезней, врачи строго рекомендуют привиться. Как оказалось, вакцинацию от гриппа и коронавируса можно совмещать. Единственное, что нужно обязательно сделать — это соблюсти интервал между ними хотя бы в один месяц.