В России пока не рассматривают введение ограничительных мер из-за COVID-19

В России пока не рассматривают введение ограничительных мер из-за COVID-19
В России пока не рассматривают введение ограничительных мер из-за ситуации с распространением коронавируса в стране. Об этом в среду, 29 сентября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В настоящее время об этом речи не идет», — ответил он на вопрос журналиста.

По словам Пескова, в Кремле отслеживают ситуацию с ростом заболеваемости в России. Он отметил, что власти субъектов принимают меры самостоятельно в зависимости от ситуации.

«Динамика в целом в ряде регионов действительно не очень хорошая в плане очередного скачка. Каждый регион в зависимости от своей специфики принимает меры самостоятельно. Эта ситуация, конечно, является серьезным поводом не просто для обеспокоенности, а для очередной, так сказать, мобилизации», — указал представитель Кремля.

В этот же день стало известно, что в московском транспорте усилили контроль за соблюдением масочного режима. Для информирования пассажиров и проверки соблюдения масочного режима привлечены более 1,8 тыс. сотрудников.

Накануне сообщалось, что в Удмуртии с 5 октября выводится требование о QR-кодах из-за коронавируса. При этом с 29 сентября в городе предлагается запретить деятельность фуд-кортов, кроме тех, что находятся на вокзалах, в аэропортах и на заправках.

Тогда Песков заявлял, что российские регионы по-прежнему могут самостоятельно принимать решения на местах по ситуации с COVID-19.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.