Роспотребнадзор дал рекомендации по восстановлению памяти после COVID-19

Роспотребнадзор дал рекомендации по восстановлению памяти после COVID-19
Восстановить память после COVID-19 помогут витамины, разгадывание кроссвордов, запоминание стихов и решение математических задач, передает РИА «Новости» со ссылкой на врачей из Роспотребнадзора.

По словам заместителя директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, доктора медицинских наук Татьяны Руженцовой, пациенты часто жалуются на снижение когнитивных функций во время либо после перенесенной коронавирусной инфекции.

«Чаще говорят не только о нарушения памяти, но и о снижении способности анализировать информацию, делать выводы, формулировать предложения, строить фразы и осуществлять различные обдуманные действия», – сказала специалист.

Она отметила, что степень выраженности подобных нарушений зависит как от изменений, которые были у человека до болезни, так и от тяжести течения коронавируса. По ее словам, сложности с запоминанием могут встречаться даже у тех людей, которые перенесли все в легкой форме.Руженцова подчеркнула, что вакцинация существенно снижает степень тяжести течения болезни и уменьшает все ее проявления. В том числе это касается и нарушения памяти, даже если человек все же заболел.

Еще младший научный сотрудник клинического отдела ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, врач-терапевт Дарья Хавкина заявила, что полное восстановление памяти после перенесенного COVID-19 возможно. Но оно может происходить в течение различного периода времени. Тут все зависит от выраженности нарушений и корректирующей терапии.

«Чаще период восстановления занимает порядка двух месяцев после выздоровления. Но у некоторых пациентов снижение памяти сохраняется до полугода и дольше», – сказала эксперт.

Хавкина отметила, для помощи организму и для восстановления памяти применяются лекарства. И есть большой смысл в тренировках. Например, ежедневное разгадывание кроссвордов, запоминание стихов, решение математических задач благотворно влияет на мыслительную деятельность и память, сказала врач.

Она также добавила, что наиболее правильный комплекс мероприятий для восстановления у того или другого пациента порекомендует терапевт или невропатолог, потому что универсальной схемы нет. Есть вероятность, что пациентам с такими проблемами будут назначены витаминные комплексы – на нервную систему наиболее выраженное влияние оказывают витамины группы В, сказала специалист.

Ранее ученые нашли способ быстро восстановить обоняние при COVID-19. Его утрата является одним из самых распространенных симптомов коронавирусной инфекции. По мнению ученых, назальные капли с витамином А способны исправить такое положение вещей. Ретинол является структурным компонентом клеточных мембран и обеспечивает антиоксидантную защиту организма.