Госдума направит проект о QR-кодах для рассмотрения в регионы до 14 декабря

Госдума направит проект о QR-кодах для рассмотрения в регионы до 14 декабря
Первое чтение правительственных законопроектов о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и на транспорте запланировано на декабрь. Об этом ТАСС в понедельник сообщил источник в аппарате Госдумы.

"Совет [Думы] принял к рассмотрению законопроекты правительства о QR-кодах. Первое чтение планируется в декабре", - сказал собеседник агентства.

Ранее в понедельник спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Совет Думы рассмотрел законопроекты и направил их в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счетную палаты, Совет Федерации до 14 декабря включительно.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что законопроекты "вызвали широкий резонанс" у граждан, поэтому Совет Думы принял решение не торопиться и обсудить их.

"Во время заседания Совета я предложил создать рабочую группу по доработке этих законопроектов, а также провести парламентские слушания, чтобы снять те вопросы, которые сегодня задают люди", - написал Толстой в своем телеграм-канале в понедельник.

Он отметил, что в открытой и широкой дискуссии следует принять участие представителям правительства, Совета Федерации, Общественной палаты, а также силовых ведомств и четырех комитетов Госдумы, которые выступают соисполнителями по законопроектам.

"Слишком важные решения предстоит принимать", - подчеркнул Толстой.