Вирусолог спрогнозировал спад волны заболеваемости COVID-19 через неделю

Вирусолог спрогнозировал спад волны заболеваемости COVID-19 через неделю
Хорошая тенденция на спад заболеваемости коронавирусом появилась в России. Если так пойдет и дальше, то можно будет сказать, что очередная волна COVID-19 прошла, заявил 20 ноября вирусолог Центра им. Гамалеи Александр Бутенко в интервью радио Sputnik.

Четвертая волна коронавируса началась в России в начале сентября, подъем начался с 17 тыс. зараженных за сутки и достиг спустя два месяца пиковых значений около 41 тыс. зафиксированных случаев в день. На данный момент количество заражений находится на уровне 37 тыс. в день.

«Делать прогнозы сложно, есть много факторов, которые влияют на инфекцию. Сейчас тенденция хорошая. Можно построить математическую модель, что если эта тенденция продержится неделю или две, то можно будет говорить, что дело идет к поправке ситуации. Но категорически сказать, какого числа всплеск заболеваемости закончится, пока невозможно», — сказал Бутенко.

Вирусолог Центра Гамалеи сказал, что меры безопасности после спада заболеваемости соблюдать всё равно придется.

«Всё будет завесить от дисциплины исполнения необходимых мер против COVID-19. Нужно брать пример с Китая, где абсолютно строгая система соблюдения мер предосторожности во время эпидемии. Они таким образом добились больших успехов. Пандемия там началась, но они смогли ее победить. Также надо стимулировать наших людей к вакцинации», — предложил Бутенко.

Напомним, 18 ноября Роспотребнадзор сообщил, что в российскую базу данных загружено более 40 тыс. геномных последовательностей нового коронавируса SARS-CoV-2. Среди загруженных последовательностей чуть менее половины — 19 тыс. — представляют собой полногеномные последовательности вируса. Остальные 19 тыс. — фрагменты генома S-белка (наиболее вариабельной части вируса).

Международная база геномных последовательностей GISAID содержит 5,3 млн последовательностей, из них всего лишь 9,5 тыс. из России. Эти данные служат основой для изучения геномной эпидемиологии вируса, его эволюции и отслеживания новых штаммов.