Омикрон и дельта делают невозможным формирование коллективного иммунитета

Омикрон и дельта делают невозможным формирование коллективного иммунитета
Новый 2022 год может стать переломным в борьбе с коронавирусом - такие гипотезы возникли в связи с распространением нового штамма «Омикрон», появлением новых медикаментов и расширением вакцинации. Впрочем, оптимистические прогнозы ученые давали накануне уходящего года, однако ситуация не улучшилась – скорее, наоборот. О том, как может измениться ситуация с коронавирусом в новом году, мы побеседовали с биологом, профессором Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анчей Барановой.

– Согласно недавнему прогнозу известного американского учёного российского происхождения, специалиста в области эволюционной биологии Алексея Кондрашова, «Омикрон» и «Дельта» могут обосноваться в человеческой популяции на равных правах, – говорит Анча Баранова. – Другими словами, может так получиться, что «Омикрон» не вытеснит предшественника, а станет новой устойчивой линией SARS-CoV-2. 

Уже сейчас за счет множественных мутаций в S-белке «Омикрон» настолько сильно отошел от стандартного варианта, что начал двигаться в сторону подвида. Напомним, что одним из важнейших критериев появления нового вида у вирусов является смена рецептора. У «Омикрона» S- белок изменился настолько, что стал связывать рецептор у мыши, но, к сожалению, сродство с человеческим рецептором все же не потерял.