В Роспотребнадзоре призвали не считать омикрон-штамм легкой болезнью

В Роспотребнадзоре призвали не считать омикрон-штамм легкой болезнью
Вариант коронавируса «омикрон» не следует считать легкой болезнью, статистика других стран свидетельствует, что общая смертность от него высока. Об этом сообщила  замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Во время беседы с РИА Новости специалист высказалась так: «Не стоит „омикрон“ считать легким заболеванием. В пересчете на душу населения в Соединенных Штатах, Италии, Бельгии и ряде стран Восточной Европы совокупные показатели смертности выше, так как очень высокая заболеваемость».

Пшеничная отметила, что в борьбе с распространением указанного штамма эффективны те же меры, что и при остальных мутациях Covid-19: ограничение контактов, использование маски, дезинфекция и получение прививок.

«К сожалению, темпы вакцинации в период новогодних праздников значительно снизились. Даже при небольшом ухудшении самочувствия стоит остаться дома и обратиться к врачу. Необходимо пройти тестирование на COVID и грипп, а при возможности и на другие ОРВИ. Своевременное лечение, назначенное доктором, позволит избежать развития неблагоприятных последствий», — подытожила она.