Рассмотрение в Госдуме законопроекта о QR-кодах в общественных местах перенесут

Рассмотрение в Госдуме законопроекта о QR-кодах в общественных местах перенесут
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о QR-кодах в общественных местах будет отложен. Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что правительство и партия «Единая Россия» решили отложить закон из-за неопределенности в развитии ситуации в стране на фоне появления нового штамма коронавируса «омикрон».

«Законопроект о QR-кодах будет снят с рассмотрения. Правительство РФ и партия "Единая Россия" предложили отложить законопроект о QR-кодах для доработки. Этот вопрос обсудим в понедельник на совете Государственной думы. Уверен, депутаты поддержат это решение»,— написал господин Володин в своем Telegram-канале. Как отметил спикер нижней палаты парламента, данный закон требует доработки.

Согласно планам правительства, в законопроект планируется внести ряд поправок:
  • Россияне с 1 февраля по-прежнему смогут использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест;
  • Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификата в отношении граждан, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации;
  • Военнослужащие и приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.
Напомним, в середине ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта, которые, по задумкам властей, унифицируют применение QR-кодов по всей стране. В декабре законопроект о QR-кодах в общественных местах сняли с рассмотрения, а затем направили в регионы.

В случае, если законопроект будет принят, россияне с 1 февраля 2022 года смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли либо с предъявлением сертификата о прививке или перенесенном заболевании, либо медицинского отвода от вакцинации. Аналогичные документы потребуются и для покупки билетов на поезд и самолет. Как отмечалось в документах, данная мера является экстренной и обусловлена ухудшением эпидемиологической ситуации в стране. Она будет действовать до июня 2022 года.