Сроки карантина из-за ковида в России сократили до семи дней

Сроки карантина из-за ковида в России сократили до семи дней
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила в ходе заседания президиума координационного совета при кабмине по борьбе с распространением COVID-19, что в России сокращают сроки карантина по коронавирусу до семи дней.

По её словам, в России, как и в других странах, оптимизируются подходы к карантину и лабораторному исследованию. По словам Голиковой, в 42 регионах страны выявлено 1682 случая заболевания штаммом «омикрон», доминирование этой мутации SARS-CoV-2 фиксируется в Московском регионе и Санкт-Петербурге. Кроме того, мэр столицы Сергей Собянин сообщил о продлении в городе домашнего режима для пожилых. Также мэр призвал перевести на удалёнку максимальное количество работников.

Коронавирусный штамм «омикрон» пришёл в Россию. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19.

«Не только в столицу, но и в другие регионы. Это мы уже видим по статистике заболеваемости, — сказал Мишустин. — Последние десять дней в стране отмечается подъём заболеваемости. Это происходит неравномерно. Мы внимательно следим за ситуацией в российских субъектах и видим, что проблемы в них разные».

При этом он обратил внимание на то, что пока рост заболеваемости не привёл к резкому увеличению числа госпитализированных больных. По его словам, количество случаев госпитализации — основной показатель опасности коронавируса.

«Пока мы не наблюдаем такой же доли тяжёлых случаев болезни, как и в ситуации с «дельтой». Тем не менее нет полной ясности, как быстро будет распространяться новый штамм. Надо быть готовыми к любому развитию событий», — сказал глава кабмина.

В 42 регионах России выявлено 1682 случая заболевания омикрон-штаммом, 27,9% из инфицированных прошли полный курс вакцинации, не привиты — 68,9%. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.