Минздрав выпустил новый приказ по лечению постковидного синдрома

Минздрав выпустил новый приказ по лечению постковидного синдрома
Министерство здравоохранения выпустило новый приказ, касающийся наблюдения за пациентами с постковидным синдромом. Об этом заявил журналистам глава ведомства Михаил Мурашко.

"Он фактически является системообразующим для ведения пациентов с хроническими заболеваниями и позволяет избежать во многом рецидивов, обострений и тяжелых, подчас фатальных инцидентов", - пояснил министр (цитата по РИА Новости).

Мурашко: Спрос на некоторые лекарства в аптеках подскакивал в 10 раз

По его словам, ведомство пошло "по пути актуализации данных". Мурашко отмечает, что коронавирус дал "абсолютно четкий посыл" о необходимости наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями.

Глава Минздрава добавил, что постковидный синдром особенно опасен для людей старшего возраста, а также для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

В октябре прошлого года Всемирная организация здравоохранения опубликовала официальное описание посткоронавирусного синдрома (long covid). По данным экспертов, обычно симптомы "держатся около трех месяцев с начала заболевания COVID-19 и не могут быть объяснены другими диагнозами". Среди них - повышенная утомляемость, нехватка дыхания, когнитивное расстройство и другие проявления.

С 1 июля 2021 года в России действует программа расширенной диспансеризации. Медобследование могут пройти три категории граждан: переболевшие COVID-19, пациенты с хроническими заболеваниями и люди, которые не обращались за медпомощью два и более года.