В Роспотребнадзоре сообщили об отсутствии в России новых штаммов коронавируса

В Роспотребнадзоре сообщили об отсутствии в России новых штаммов коронавируса
В России не выявлено новых вариантов коронавируса, доминирующим в нашей стране является штамм "омикрон". Об этом рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Вспышка COVID-19 в Китае может продлить пандемию коронавируса

По его словам, не было выявлено сублиний "омикрона" BA.4, BA.5 и рекомбинантных штаммов XE, XD и других. Доминирует вариант "омикрон", его две основные сублинии - ВА.1 и ВА.2 ("стелс"-омикрон). К концу марта доля "стелс-омикрона" составила около 80 процентов и после этого существенно не менялась, передает РИА Новости. Хафизов не исключил, что изначальный вариант "омикрона" - ВА.1 - может исчезнуть.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор зарегистрировал новый тест на коронавирус с низкой вероятностью ложноотрицательного результата. С помощью первого в мире изотермического теста, получившего название AmpliSens SC2-IT, можно одновременно выявлять два наиболее консервативных участка генома SARS-CoV-2. Результат готов максимум через 25 минут. В Роспотребнадзоре обратили внимание на то, что все компоненты теста производятся в РФ.