Испания отменит требование о вакцинации для туристов не из ЕС

Испания отменит требование о вакцинации для туристов не из ЕС
Власти Испания намерены отменить требование о предоставлении сертификатов вакцинации для туристов из стран, не входящих в Евросоюз (ЕС), сообщила министр туризма Мария Рейес Марото. Она уточнила, что туристам не из ЕС при въезде достаточно будет предъявить отрицательный тест на коронавирус.

«Это вопрос (нескольких.— "Ъ") дней, когда будет отменено ограничение, препятствующее въезду туристов не из стран Евросоюза. Мы планируем прекратить требовать у них сертификаты вакцинации и позволить въезжать с отрицательным тестом»,— рассказала она радиостанции Onda Cero (перевод по «Интерфаксу»).

Госпожа Марото считает, что отмена требования о прививках поможет Испании стать одним из самых популярных направлений туризма летом. «Туризм в Испании восстанавливается темпами, о которых в январе мы не могли и думать... В этом году туризм стал драйвером роста для испанской экономики»,— отметила она.

В Испании вакцинацию прошли более 90% жителей. Въезд туристов в страну разрешили с июня 2021 года. Для этого нужно было не менее, чем за 14 дней до поездки пройти полную вакцинацию препаратом, одобренным Всемирной организацией здравоохранения или Европейским агентством лекарственных средств. В общей сложности в стране переболели COVID-19 свыше 12,1 млн человек.