Глава Минздрава Франции призвала вновь носить маски в общественных местах

Глава Минздрава Франции призвала вновь носить маски в общественных местах
Министр здравоохранения Франции Брижит Бургиньон выразила мнение, что французам следует вернуться к ношению масок в общественных местах.

"Я призываю французов носить маски, особенно в транспорте", - сказала Бургиньон в понедельник в эфире телеканал RTL, отметив, что речь не идет о "возвращении этой меры в качестве обязательной".

Она подчеркнула, что новые разновидности коронавируса являются "очень заразными", а ношение масок позволяет не только "защитить себя, но и обезопасить окружающих".

По мнению эпидимиологов, одной из причин распространения коронавируса могла стать отмена в середине мая обязательного ношения масок в общественном транспорте.

В стране отмечается рост числа зараженных коронавирусом. В частности, 24 июня было выявлено более 79 тыс. новых случаев инфицирования, в то время как неделей ранее было зарегистрировано около 50 тыс. заболевших. За последнюю неделю коронавирус унес жизни 216 французов. В общей сложности от COVID-19 во Франции умерли около 150 тыс. человек. В стране идет процесс ревакцинации населения: бустерную дозу получили около 41 млн французов. Население страны составляет более 67 млн человек.