Глава ВОЗ призвал вернуть маски для защиты от коронавируса во всем мире

Глава ВОЗ призвал вернуть маски для защиты от коронавируса во всем мире
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала вновь ввести масочный режим из-за коронавируса, сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса.

По словам Гебрейесуса, пандемия «далека от завершения», несмотря на то что многие страны полностью сняли все коронавирусные ограничения благодаря вакцинации населения. Подварианты омикрон-штамма все еще вызывают новые волны заражений, госпитализаций и смертей по всему миру, подчеркнул он.

«Я обеспокоен тем, что число случаев COVID-19 продолжает расти, что создает дополнительную нагрузку на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников. Я также обеспокоен растущей тенденцией смертности», – сказал Гебрейесус.

Поэтому глава ВОЗ призвал правительства внедрить «проверенные» методы борьбы с пандемией – ношение масок, улучшенная вентиляция, программы тестирования и лечения.

На прошедшем 6 июля брифинге Гебрейесус рассказал, что за последние две недели заболеваемость коронавирусом в мире выросла почти на 30% из-за распространения существующих и новых подвидов омикрон-штамма. По его словам, в Европе и Америке большинство случаев приходится на подварианты омикрон-штамма BA.4 и BA.5, в Индии выявили новый подвид BA.2.75.