Россиян предупредили: коронавирус еще не все

Россиян предупредили: коронавирус еще не все

Такое заявление сделал заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН профессора Константина Северинова.

Так, по словам эксперта, произойти рост числа новых заболевших коронавирусом SARS‑CoV‑2 россиян может уже в ближайшие месяцы. По оценкам профессора, такого развития ситуации можно ждать уже зимой следующего года.

Эксперт уверен, что те штаммы опасного патогена, которые сейчас распространяются в Европе, могут добраться и до территории РФ.

«В связи с сокращением общего российского международного туризма время запаздывания появления новых штаммов в России, видимо, увеличится. Но то, что они у нас появятся, нет никакого сомнения», - отметил профессор.

Он также указал на тот факт, что пересечься с европейцами россияне сейчас могут на отдыхе в Турции. При этом эксперт подчеркнул, что среди вернувшихся с такого отдыха  граждан России уже выявляются случаи заражения коронавирусом.

Кроме того, профессор также указал и на тот факт, что новые штаммы научились лучше адаптироваться и быстрее распространяться среди людей, уже имеющих иммунитет к коронавирусу за счет перенесенного заболевания или вакцинации.