В Свердловской области за неделю зафиксировано 2 случая смерти от коронавируса

В Свердловской области за неделю зафиксировано 2 случая смерти от коронавируса

Несмотря на то, что еще в мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении пандемии коронавируса, сам COVID-19 никуда не исчез. Появляются новые варианты вируса. Так, в последнее время обеспокоенность ученых вызвал штамм пирола (BA.2.86). О нем заговорили в августе 2023 года. Его уже нашли в Израиле, Франции, Великобритании, США и Дании. О том, чем так опасен новый штамм, мы попросили объяснить эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева.

— Пирола привлекла к себе внимание больше месяца назад тем, что это вариант вируса, который накопил одномоментно очень много новых мутаций в себе, — более 30, — рассказал «КП-Екатеринбург» Александр Соловьев. — Вирусологи восприняли это как новый эволюционный скачок вируса. В связи с этим были высказаны предположительные опасения, что такое количество новых мутаций может существенно повлиять на ухудшение эпидемиологической обстановки. Именно по этой причине ВОЗ включила пиролу в перечень штаммов, требующих отдельного наблюдения.

Пирола наблюдается во все большем количестве стран, отмечает эксперт. Однако окончательных данных о том, насколько новый штамм заразен и опасен, еще нет.

— Исследования пока неоднозначную информацию дают, — объясняет Александр Соловьев. — Предварительные данные позволяют сделать выводы, что среди всех вариантов коронавируса пирола, скорее всего, наиболее заразный вариант и лучше всех уклоняется от предшествовавшего иммунитета, который выработался в ответ на вакцинацию или встречу с предыдущими вариантами вируса. Отдельные научные работы показывают, что патогенность у пиролы выше, чем у любого варианта омикрона, но ниже, чем у дельты. Но на сегодня взрывного роста заболеваемости, связанного с распространением пиролы, в мире нет.

При этом, по данным ресурса стопкоронавирус.рф, с конца августа в России растет заболеваемость коронавирусом. За неделю выявлено 11 516 новых случаев. Причем 14 человек умерло. На первом месте по заболеваемости — Москва. За прошлую неделю в столице было госпитализировано 590 человек. Умерли трое. Свердловская область оказалась на четвертом месте — 65 госпитализировано. Двое умерли (данные с 11.09 по 17.09, — Прим. Ред.).

— В северном полушарии очень существенный рост заболеваемости ковидом идет. И это пока связано не с пиролой, — говорит Александр Соловьев. — Пирола и новые варианты, которые циркулируют сейчас, проявят себя через 1,5−2 месяца. В большей степени рост заболеваемости сейчас вызван снижением иммунитета. У многих людей, вакцинировавшихся ранее, прошло больше года с получения вакцины. К тому же сейчас циркулируют те варианты коронавируса, которых не было год назад. И каждый вариант все лучше уклоняется от антител. В Свердловской области тоже растет заболеваемость. Мы в пятерку входим условных лидеров по росту заболеваемости ковидом уже сейчас.