Что нужно знать о штамме Пирола и его симптомах — почему растет заболеваемость ковидом

Что нужно знать о штамме Пирола и его симптомах — почему растет заболеваемость ковидом

В России готовятся к новой волне коронавируса. Более того, врачи уже фиксируют случаи заражения, а власти планируют вводить ограничения, от которых мы не так давно отвыкли.

Роспотребнадзор предупредил о том, что летом 2023 года в США, Великобритании, Дании и Израиле был обнаружен новый вариант коронавируса BA.2.86 («Пирола»). Он может быть более заразным, по сравнению с прошлыми штаммами, но переносится в большинстве случаев в легкой форме, без осложнений.

Информация о том, что «Пирола» добралась до России пока, что не подтверждается ни врачами, ни статистикой, однако каждому из нас нужно быть осторожным и не забывать о мерах профилактики.

«На сегодняшний день в России не зафиксировано наличие нового штамма коронавируса с названием Пирола. Информация о новом штамме не подтверждена официальными источниками, поэтому необходимо остерегаться распространения недостоверной информации» — рассказала врач общей практики Дарья Мешкова, корреспонденту Sport24 Зарине Халимхоновой.

Почему коронавирус возвращается
Как и любой респираторный вирус, ковид имеет свойство возвращаться в осенний период. Это связано с ослаблением иммунитета людей с наступлением холодов, а также с активностью вирусов и их устойчивостью к низким температурам.

К началу осени люди массово возвращаются с отпусков, увеличивается их концентрация в общественных местах, в транспорте, офисах. Это приводит к тому, что вирусы и инфекции распространяются в несколько раз активнее.

«Подъем новой волны коронавируса происходит из-за ряда факторов. Во-первых, необходимо учитывать, что вирус имеет высокую скорость передвижения и легко распространяется через контакт с зараженными или загрязненными поверхностями. Во-вторых, возможным основным фактором новых волн является неравномерное соблюдение противоэпидемических мер населением, а также возможное снижение иммунитета участников популяции» — рассказала Дарья Мешкова.

Симптомы коронавируса и нового штамма Пироллы
Вариант ковида BA2.86 отличается от своих предшественников тем, что у него насчитывают аж 30 мутаций в S-белке. Все они направлены на наиболее эффективное прикрепление и внедрение вируса внутрь клетки и, соответственно, наиболее эффективное ускользание от иммунного ответа.

Даже при наличии антител, новый штамм способен заразить человека. Зарубежные источники, говорят, что особой симптоматики у него не наблюдается.

Как и предыдущие штаммы Covid-19, «Пирола» имеет следующие признаки заболевания:

Сухой кашель;
Температура;
Боль в мышцах, головная боль;
Общая слабость;
Потеря обоняния и вкуса (но может и не быть);
Возможна тошнота и боль в грудной клетке.

Профилактика и вакцинация Covid-19
Профилактические меры способны защитить от заражения коронавирусной инфекцией и уменьшить скорость распространения вируса.

Чтобы не подвергать себя рискам инфицирования новыми штаммами ковида, старайтесь соблюдать следующие рекомендации:

Избегайте мест большого скопления людей;
Носите медицинские маски в общественных местах (меняйте их каждые два часа);
Как можно чаще мойте руки, используя мыло и дезинфицирующие средства;
Не касайтесь поручней, стен и других поверхностей в транспорте и общественных местах;
Чаще проветривайте помещение, в котором находитесь;
Избегайте переохлаждений.