В ИКЦ открылась выставка масштабных моделей машинок

Фото / erid:
В ИКЦ открылась выставка масштабных моделей машинок
Владелец всех экспонатов — ревдинец Михаил Кудинов

Сейчас в его коллекции 640 экспонатов. Ни один автомобильчик не остается без внимания владельца: этот надо перекрасить, этому — приклеить номер, на третий следует перевести на дверцы требуемый по задумке рисунок. 

В коллекции Михаила Владимировича представлены модели автомобилей, выпускавшиеся в СССР с 1924 года до 2000-х. Здесь представлены практически все советские автозаводы. Есть и модели машин, которые экспортировались в Союз странами СЭВ: «Жук», «Ныса», «Мультикар». Из последних — «Лада Приора», «десятка», «двенадцатая», «Тигр».

Никогда ранее свои машинки Михаил Кудинов не демонстрировал. Выставка в ИКЦ — первая.

В Первоуральск Михаил Владимирович привез почти всю коллекцию. Экспонаты выставлены системно, они распределены по автозаводам, производившим их прототипы (ЗИЛ, ГАЗ, ВАЗ), и по назначению (скорые помощи, пожарные автомобили, автобусы, военная автотехника, коммунальная техника).  На отдельной полочке машинки из различных кинофильмов: «Три плюс два», «Бриллиантовая рука», «Живет такой парень», «Служебный роман» и других. Самым любимым автомобилям Михаила Кудинова, ГАЗ-21, посвящен целый стенд.

Увидеть коллекцию Михаила Кудинова можно в ИКЦ до 5 мая. Вход платный: без экскурсии — 50 рублей, с экскурсией — 100 рублей.