ИКЦ принял одну из площадок Уральского культурного форума

Фото / erid:
ИКЦ принял одну из площадок Уральского культурного форума
В ИКЦ прошла работа одной из площадок Уральского культурного форума «Кинематография. Прокат и показ фильмов». В обсуждении актуальных для сферы кинопроката вопросов приняли участие руководители и представители организаций кинопроката и кинопоказа из восьми регионов России: Челябинской, Свердловская, Омской, Тюменской, Курганской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, в качестве площадки для обсуждения вопросов кинопроката Инновационный культурный центр был выбран не случайно, ведь именно здесь в прошлом году открылась Студия анимации и Кинозал, поэтому к производству фильмов и их показу ИКЦ имеет самое непосредственное отношение.  

Секция «Кинематография. Прокат и показ фильмов» собрала единомышленников киносообщества Урала и Сибири, которым было что обсудить.

Так, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров России, генеральный директор компании «Невафильм» Олег Березин представил собравшимся ретроспективу киноиндустрии, пережившей несколько глобальных трансформаций. Также он обозначил перспективы развития отрасли. Например, с его точки зрения, создание фильмов, которые будут автоматически адаптировать под устройство, на котором их смотрят, и под условия просмотра — не футуризма, а обозримое будущее. 

Генеральный директор сети кинотеатров «Премьер Зал» Владимир Петелин подробно рассказал, какими способами можно раскрутить новый кинозал, начиная с предварительного анализа рынка и составления портрета зрителя, заканчивая проведением рекламных и промоакций.

Кроме того, в рамках работы секции своим мнением поделились генеральный директор кинокомпании «Гельварс Синема» Сергей Чувырин и член Общественной палаты города Екатеринбурга, председатель комиссии по патриотическому воспитанию, молодежной политике, культуре, образованию и спорту, секретарь Национальной ассоциации кинотеатров России Сергей Федяков.

В процессе обсуждения был поднят вопрос актуальности работы региональных кинокомиссий, дистрибуции фильмов, возрождения старых кинотеатров.

— Для нас, как для работников сферы кинематографии, важно быть в тренде, чувствовать, что мы не отстаем, чтобы зритель любил приходить к нам в кинотеатры. Важно получить мнение экспертов и о работе кинотеатров в Свердловской области, закрепиться во мнении, что наша область является лидером России в области кинопроката, — отметил генеральный директора Инновационного культурного центра, руководитель секции Николай Михайлов. 

— Мы обсудили многие грани нашего бизнеса. Участники увидели перспективу и в то же время, что важно, получили ответы на вопрос, как к этому прийти, — поделился впечатлениями от работы секции Сергей Чувырин.

Пожалуй, одной из основополагающих мыслей секции «Кинематография. Прокат и показ фильмов» стало то, что кинозалы по-прежнему будут жить, несмотря на то, что их, как книги, фильмы, неоднократно хоронили.

— Проблем с просмотром фильмов у людей нет, — говорит Олег Березин. — Но у них есть потребность общения. И это может быть общением вокруг кино. Поэтому кинотеатр должен стать центром этого общения, местом силы. Это важнее, чем смотреть кино. Причем эта тенденция актуальна не только для небольших городов, но и для мегаполисов. Все будет хорошо, когда мы поймем, что не все кинотеатры для того, чтобы зарабатывать деньги. У них есть более важные задачи — объединить людей.