Открылась выставка «Рождественская сказка»

Фото / erid:
Открылась выставка «Рождественская сказка»
В музее истории ПНТЗ открылась выставка «Рождественская сказка», которая традиционно, вот уже 21 год каждый декабрь проходит в стенах музея. На этот раз количество работ и авторов стало рекордно большим. Экспозиция заняла два зала и лестничный пролет. 

Картины, украшения, поделки из бумаги и бисера, посвященные зиме и праздникам, - более 200 работ представлены на «Рождественской сказке - 2019». Их авторы - первоуральские профессиональные художники и любители рукоделия.

- Первая выставка "Рождественская сказка" прошла в нашем музее 21 год назад. Тогда в ней участвовали только ученики художественной школы. Позже к ним присоединились и взрослые, - отметила Светлана Титова. - В этом году участвуют уже пять больших организаций: художественная школа, социально реабилитационный центр - детский дом, центр детского творчества и детские дворовые клубы. Кроме того, представлены работы индивидуальных авторов, известных художников. Мы растем, и это радует.

Работы поражают зрительский вкус своим разнообразием и яркостью. Так, первоуралец Анатолий Лимонов представил снежные пейзажи, в который главный герой – снег. Автор считает, снег бывает всех цветов и оттенков, поэтому не устает его писать на своих полотнах.  

А мастерица Лариса Халиуллина впервые представила на выставке свои вязаные сумки и клатчи. Вязанием женщина занимается с 10 лет и за это время занятие стало для нее больше, чем хобби. Теперь Лариса решила представить свое творчество не только близким и друзьям, но и всем желающим первоуральцам.

Выставка живописи и декоративно-прикладного искусства "Рождественская сказка" будет работать в музее истории ПНТЗ до середины января. Посетить ее первоуральцы могут бесплатно.