Мусульмане отметят Ураза-Байрам дистанционно

Фото / erid:
Мусульмане отметят Ураза-Байрам дистанционно
В Первоуральске из-за действующих ограничений по коронавирусу, руководители духовных управлений мусульман приняли единодушное решение о дистанционном проведении обрядов разговения в день Ураза-Байрам.

По словам председателя Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радифуллы-хазрата Гиндуллина, на протяжении всего месяца Рамадана во всех мечетях общины были отменены коллективные пятничные молитвы и ограничен доступ прихожан на ежедневные пятикратные намазы, кроме сотрудников мечетей. Не станет исключением, подчеркнул Радифулла-хазрат Гиндуллин, и день Ураза-Байрам.

«Мы эти непростые месяцы читаем таравих намазы и ведем прямые трансляции молитв, совершаемых сотрудниками мечети. Этот формат оказался востребован — появились подписчики даже из зарубежных стран. А после каждого онлайн намаза я призываю всех прихожан молиться дома, пока не разрешат посещать мечеть», — сказал председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Центрального муфтията) Абдуль-Куддус.

Ураза-Байрам один из важнейших для мусульман праздников в году, знаменующий окончание священного месяца Рамадана — времени обязательного поста, духовного очищения и ежедневных молитв. День разговения для исповедующих ислам наступит 24 мая.

«Известно, что Ураза-Байрам — один из важнейших дней для мусульманской уммы. Однако, ситуация с коронавирусом, складывающаяся на сегодня и в стране, и в регионе, пока еще вынуждает нас сдержанно относиться к мыслям о возвращении к традиционной жизни», — отметил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

Солидарны с органами власти в этом вопросе и духовные представители.

«Конечно, после трудного месячного поста сердца верующих просят праздника и привычных дружеских встреч. Тем не менее Господь Бог Аллах наделил человека разумом и умом, которые подсказывают что в данный момент стоит поберечься и воздержаться от коллективных молитв и массовых празднований», — заявил председатель Духовного управления мусульман Урала Сибгатулла-хазрат Сайдуллин.

Напомним, 15 мая главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских продлил в регионе ограничения на посещение кладбищ и проведение массовых мероприятий, в том числе на объектах религиозного культа, до 1 июня 2020 года.