Проект «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду» стартовал в Первоуральске

Фото / erid:
Проект «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду» стартовал в Первоуральске
фотография из архива

В Первоуральске стартовал проект «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду». В рамках проекта «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду» состоится биеннале арт-объектов, в том числе, доступных для восприятия людей с любыми формами инвалидности.

Это совместный проект некоммерческой организации «Благое дело» и Инновационного культурного центра. Его цель — социокультурная адаптация людей с инвалидностью и объединение при помощи творчества людей с инвалидностью и без. Он включает несколько направлений работы - это инклюзивные мастер-классы по живописи, танцам и музыке, а также тренинг с куратором программ доступности Исторического музея в Москве Владом Колесниковым, на котором обсуждались вопросы доступности и инклюзии в музеях.

В результате работы творческих лабораторий проекта специалисты социальной и культурной сфер придумали арт-объекты, которые могут полноценно воспринять люди, имеющими проблемы со слухом, зрением, опорно-двигательным аппаратом, с ментальными нарушениями. Сейчас в мастерских «Благого дела» завершается работа над ними. Параллельно идет процесс создания будущей экспозиции - создается этикетаж, вся информация о биеннале и каждом экспонате переводится на шрифт Брайля, русский жестовый язык, ясный язык, который понятен людям с ментальной инвалидностью. Экспертами здесь выступают куратор программ доступности Государственного исторического музея Влад Колесников, дизайнер и проектировщик музейных экспозиций Наталья Хохонова, ведущий методист екатеринбургского научно-методического центра «Доступная среда» Сергей Уймин, лечебный педагог и социальный терапевт из Швеции Йоханнес Марсей.

Открытие биеннале в Инновационном культурном центре Первоуральска запланировано на 21 августа.