В ИКЦ начинает работу выставка художников анимационного кино

Фото / erid:
В ИКЦ начинает работу выставка художников анимационного кино
Выставка, входящая в программу фестиваля «УРАЛ-ГРАФО», посвящена памяти известного аниматора Сергея Алимова, создавшего образы льва Бонифация, Топтыжки. В экспозицию выставки вошли его собственные произведения, а также работы его учеников и коллег из Ярославля и Екатеринбурга.

Выставка предоставлена Союзом художников России. Одним из ее вдохновителей стал художественный руководитель Студии анимации ИКЦ, уральский аниматор Сергей Айутдинов. Примечательно, что в экспозицию вошли несколько работ сотрудников Студии анимации ИКЦ — Сергея Айнутдинова и Елены Лапшиной. 

Все работы экспозиции — оригиналы эскизов к анимационным фильмам. 

— Искусство анимационного эскиза — специфический жанр. Эти по большей части графические произведения содержат в себе и композицию кадра, и характеристику персонажей, и авторское прочтение стилистики всего фильма. Глядя на лист, зрители осознают зарождение и развитие сюжета, — говорит московский искусствовед Ольга Прошкина.

На выставке представлены эскизы мастера к анимационному фильму по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», «Мэри Поппинс», «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Моби Дик, или Кит», «Городок на бугре» и многим-многим другим. 

Выполнены они в разных техниках. Это не только графические работы, но и рисунки в технике шелкографии, маслом по целлулоиду.  
Выставка будет работать на 6 этаже ИКЦ с 17 декабря до 31 января. Вход свободный. 

Возрастная категория 0+