В ИКЦ открывается выставка «Город-конструктор»

Фото / erid:
В ИКЦ открывается выставка «Город-конструктор»
«Город-конструктор» — масштабный проект, вдохновителем которого стал незрячий екатеринбургский искусствовед Алексей Филатов. Это коллекция макетов знаковых зданий Екатеринбурга и Свердловской области, каждый из которых можно потрогать и разобрать, знакомясь с внешним видом здания и его планировкой.  

Проект реализован благотворительным фондом «Другой мир» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Выставка в Первоуральске организована при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.  

Примечательно, что интересна она, в том числе, людям с особенностями зрения, ведь они могут «увидеть» каждый экспонат руками. 

С июля 2020 года по январь 2021 года мобильная выставка побывала на разных общественно-значимых площадках Екатеринбурга — в правительстве Свердловской области, ТЮЗе, Ельцин-Центре, Атриум-Палас отеле, ТЦ «МЕГА-Екатеринбург», «Екатеринбург-ЭКСПО».  

В Инновационном культурном центре будет выставлено 30 макетов из 50: здание администрации Екатеринбурга, цирка, главный корпус бывшего УПИ, водонапорную башню с Плотинки, главпочтамт и многие другие.  

Открытие выставки состоится 1 февраля в 15:00. Для гостей выставки будет организована экскурсия, которую проведут представители Уральского союза экскурсоводов и гидов.  

Выставка будет работать с 1 по 19 февраля. Вход свободный. Стоимость экскурсии — 50 рублей с человека.  Запись по телефону 8(343)288-76-54 (доб. 120).