Трезвая изоляция. Как отреагировали магазины Первоуральска

Фото / erid:
Трезвая изоляция. Как отреагировали магазины Первоуральска
Сегодня по указу Губернатора Евгения Куйвашева за №190 в Свердловской области и городском округе Первоуральск ввели ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Теперь спиртное можно продавать на территории региона только с 10 утра до 19 вечера по местному времени.

Мы решили проверить как торговые сети Первоуральска и ИП прониклись указом губернатора. 

После 20:00 алкогольные напитки можно было купить в торговой сети «Кировский», «Пятерочка», «Райт» и «Мегамарт». Продавцы высказывались, что запрет вступает в силу с 21 апреля. 

А вот в сети «Красное и Белое» и «Бристоль» при входе в магазин продавцы сразу предупреждали, что продажа алкоголя запрещена.

А тем временем сотрудники «К&Б» стояли на улице, и обсуждали на сколько упадет зарплата, и недоумевали, к чему такая срочность – ввести запрет всего за несколько часов. 

В первоуральских «разливайках» скептически отнеслись к закону и думают «как обмануть систему». За кассой продавцы вслух обсуждают сколько они потеряют в зарплате, и как дальше жить. 

Продавцы также высказываются, что сейчас ограничение продаж вызовет скопление людей в магазинах, а это повышает риск заражения.

В указе №190-УГ есть время ограничения продажи алкоголя, но не прописан размер штрафа тем, кто осмелится торговать алкоголем с 8 утра до 23 часов (согласно Федеральному закону). Продавцы же говорят, хоть и написано, что штраф от 500 тыс. до 1 млн. рублей, но в указах есть недочеты.


При этом, по словам главного нарколога РФ Евгения Брюна, тотальный запрет продажи алкоголя - не выход. Сегодня люди и без того в состоянии стресса, всем запрещено выходить из дома, и появление дополнительных рамок только усугубит тяжелое психологическое состояние, а также увеличится потребление суррогатов.

Ранее Минпромторг РФ рекомендовал региональным властям без крайней необходимости не вводить новые ограничения на продажи алкоголя.

UPD:
Если кто найдет ответ по штрафам, просим его прислать на news@pervo.ru