В ПАО «ЧТПЗ» состоялось заседание Совета директоров

Фото / erid:
В ПАО «ЧТПЗ» состоялось заседание Совета директоров
4 мая состоялось очередное заседание Совета директоров ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» под председательством Андрея Комарова.

В заочном формате членами Совета директоров принят ряд решений, в том числе утвердить годовой отчет Общества и бухгалтерскую отчетность по итогам 2019 года, рекомендовать общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов 2,5 млрд рублей за счет средств чистой прибыли 2019 года. Рекомендованный размер дивиденда на одну обыкновенную акцию по итогам 2019 года составил 8,18 рублей.

По итогам голосования утвержден список кандидатов в новый состав совета, который должен быть избран на общем годовом собрании акционеров 4 июня 2020 года. В него включены 7 человек, среди которых действующие члены – председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров, председатель совета директоров АО «ПНТЗ» Александр Федоров, генеральный директор ПАО «ЧТПЗ» Борис Коваленков, директор по контролю экономики и стратегии ПАО «ЧТПЗ» Дина Микрюкова, профессор бизнес-практики Московской школы управления «Сколково» Вадим Махов, а также исполнительный директор, член правления ООО «Сибур» Василий Номоконов и член совета директоров «Альфа-банк», независимый директор Qiwi Pls и Rissa Investments N.V. Алексей Марей.

Из 7 предложенных для голосования кандидатов три являются независимыми. Впервые в Совет директоров ПАО «ЧТПЗ» номинированы член правления, исполнительный директор ООО «Сибур» Василий Номоконов и член совета директоров «Альфа-банк», независимый директор Qiwi Pls и Rissa Investments N.V. Алексей Марей. Экспертиза этих независимых кандидатов в случае избрания в Совет директоров призвана повысить скорость и эффективность проектов клиентоцентричной трансформации компании, реализуемой на базе цифровых технологий.
Принимая соответствующее решение, Совет директоров исходил из убежденности, что в случае избрания в Совет Василий Номоконов, имеющий обширный опыт в области создания современной IT-инфраструктуры и R&D, будет содействовать построению системы управления большими данными в компании, а профессиональный путь и накопленные компетенции Алексея Марея будут востребованы в рамках построения Группой ЧТПЗ клиентоцентричной модели бизнеса.

Независимые директора из действующего состава совета директоров – Регина Фон Флемминг и Дуглас Гарднер не были номинированы в новый состав СД в связи с негативными событиями, произошедшими в последние месяцы на международных рынках капитала. Компания высоко оценивает их вклад в совершенствование корпоративного управления в соответствии с лучшими международными практиками.
Ранее Совет директоров утвердил дату годового Общего собрания акционеров ПАО «ЧТПЗ», которое состоится 4 июня 2020 года.