Банки протестируют автосписание средств на оплату услуг

Фото / erid:
Банки протестируют автосписание средств на оплату услуг
Российские банки попробуют новый способ безналичных платежей, при котором деньги будут автоматически списываться с банковского счета по запросу получателя. Это, например, коснется оплаты услуг ЖКХ, платежей по кредитам и подписок.

Клиент-получатель сможет в личном кабинете выставить платежное требование плательщику, который ранее дал согласие на списание средств. Банк проверит условия и наличие согласия, и если все в порядке, переведет средства.

В Первоуральске воспользоваться сервисом смогут как физические, так и юридические лица. Он не будет требовать дополнительного подтверждения перевода.

Этот механизм позволит делать переводы между банками без участия платежных систем и других компаний, что удешевит операции. Подобный механизм используется в другом проекте ЦБ — Системе быстрых платежей (СБП).

АФТ уже разослала банкам приглашения для участия в тестировании и создает рабочую группу, сообщила глава АФТ. Идеей заинтересовались ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, QIWI, СКБ-Банк, Совкомбанк и Абсолют банк.