В городе проходят дни Всемирного дня безопасности пациентов

Фото / erid:
В городе проходят дни Всемирного дня безопасности пациентов
Во всех отделениях Первоуральской городской больницы проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню безопасности пациентов, который традиционно отмечается 17 сентября. 
 
В поликлиниках, кабинетах профилактики и в Центре здоровья для пациентов проводят беседы на темы: «Профилактика падений», «Безопасный дом», «Деменция пожилого возраста», «Здоровое долголетие» и др. На плакатах размещены памятки для пациентов — о вреде курения, о о ведении здорового образа жизни, о пользе правильного питания и физической активности. 
 
В женской консультации с первоуралочками проводят беседы о вреде абортов, курения, а также о том, как дольше сохранить женское здоровье. Будущим мамам рассказывают о пользе грудного вскармливания, об уходе за новорожденными. По всем вопросам беременные могут звонить на телефон доверия — 8(3439)29-11-28, а также записаться на индивидуальную беседу по темам «Мамина школа», «Мама, не кури!», «Десять шагов к грудному вскармливанию».  
 
На сайте «Национального института качества» http://ngi-russia.ru для пациентов и медработников проходит интерактивное голосование по актуальным вопросам безопасности. 
 
Также на сайте Первоуральской городской больницы и в группах соцсетей будут размещены ролики на актуальные для пациентов темы. В отделениях висят рисунки и плакаты, агитирующие за здоровый образ жизни.   
 
Вебинары, консультации, беседы и лекции по различным профилактическим направлениям проходят и внутри медицинских коллективов: это тренинги по обработке рук, правильному ношению средств индивидуальной защиты и пр. 
 
Напомним, Всемирный день безопасности пациентов был учрежден семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 года, которая приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и постановила, что этот день будет отмечаться ежегодно 17 сентября. Важную роль в проведении Всемирного дня безопасности пациентов играют ежегодные Глобальные министерские саммиты по безопасности пациентов, первый из которых состоялся в Лондоне в 2016 г. 
 
Общие цели Всемирного дня безопасности пациентов заключаются в том, чтобы расширить понимание проблемы обеспечения безопасности пациентов во всем мире, повысить уровень участия общественности в данном вопросе и способствовать активизации действий, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире. В основе проведения Всемирного дня безопасности пациентов лежит основополагающий принцип медицины — прежде всего, не навреди.