В диагностическом отделении успешно внедряется современное медицинское оборудование

Фото / erid:
В диагностическом отделении успешно внедряется современное медицинское оборудование
Детская городская больница города Первоуральска участвует в программе "Развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций Свердловской области". Финансируется программа из двух источников - федерального и регионального бюджетов. Средства используются на приобретение современного медицинского оборудования и на ремонт помещений больниц. 

Цифровой рентгеновский диагностический аппарат в Детской городской больнице ввели в эксплуатацию в январе 2021. 

До этого в больнице было три аппарата. Один из них в кратчайшие сроки заменен.  В работе рентгенологов не было ни дня простоя. Дети проходили обследование на двух имеющихся аппаратах 

Помещение рентген-кабинета полностью отремонтировано за счет средств регионального бюджета и средств, заработанных больницей Под аппарат сделан  фундамент, заменены окна, двери, полы. Стены заново покрыты слоем баритовой штукатурки - специальным строительным материалом, который используют в качестве барьера для рентгеновского гамма-излучения. Завершающим этапом был косметический ремонт. Строители и отделочники работали без выходных. 

Все приведено в соответствие с последними санитарными требованиями. Для пациентов кабинет стал более комфортным. Он сделан под детей - яркий, светлый. Новая мебель подобрана с учетом цветовой гаммы и максимального удобства для пациентов и их родителей. 

С появлением нового оборудования изменились условия работы медиков. Значительно сократился срок обработки информации. По словам заведующей диагностическим отделением Галины Силаевой качество получаемых снимков соответствует новейшим технологическим стандартам. 

- Прежде надо было брать кассету, идти в фотолабораторию и там ее проявлять. Это занимало время - не менее 10 минут.  А сейчас  врач  сразу на экране может сделать световую корректировку, получить качественное изображение и  распечатать его на принтере Это значительно повышает точность диагностики. 

Цифровой рентгеновский  аппарат задействован в две смены. На нем работают 2 рентгенолога и 2 лаборанта. Все врачи прошли обучение работе на новой технике. 

Помимо рентгеновского аппарата по программе развития материально-технической базы в диагностическое отделение Детской городской больницы поступили 5 аппаратов УЗИ. Из них три портативных, предназначенных для обследования пациентов на дому и во время выездных профилактических осмотров на территории Западного управленческого округа. 

Также диагностическое отделение оснастили видеогастроскопом и видеоколоноскопом - аппаратами, предназначенными для обследования внутренних полостных органов посредством введения зонда.  У этих аппаратов есть функция записи. Если врач на экране видит патологические изменения, то в случае необходимости запись можно скинуть на электронный носитель, чтобы получить консультацию у специалистов в областных учрежденияхДля пациентов Детской городской больницы это очень важно - нет необходимости делать  обследование ребенка повторно. 

В планах отделения диагностики Детской городской больницы города Первоуральска продолжить замену имеющегося оборудования на новые современные образцы. Заявки в Министерство здравоохранения Свердловской области сделаны. Парк медицинской аппаратуры больницы обновляется и увеличивается, что позволяет расширять спектр оказания медицинских услуг.