Количество вакансий в скорой помощи за год увеличилось в три раза

Фото / erid:
Количество вакансий в скорой помощи за год увеличилось в три раза
Количество вакансий в скорой помощи за год увеличилось в три раза 

Сегодня в России отмечают День работника скорой медицинской помощи. 

В Свердловской области и в Первоуральске, по данным за последние 12 месяцев, было открыто около 300 вакансий для сотрудников скорой медицинской помощи – это в три раза больше, чем год назад. Чаще всего работодатели искали врачей, а средняя предлагаемая зарплата составила 42 500 рублей. Фельдшерам и водителям скорой предлагают в среднем 25 тысяч рублей.  

«Если раньше работодатели конкурировали за медиков в рамках региона, то сегодня им приходится конкурировать за персонал в масштабах всей страны. Так, в Свердловской области можно встретить вакансии для специалистов скорой помощи от медицинских учреждений из ХМАО, Карелии, Московской, Кемеровской и других областей. Подходящие кандидаты, в зависимости от региона и своей специализации, могут рассчитывать на помощь в организации переезда, служебное жилье или компенсацию за его аренду, разовые выплаты, подъёмные для молодых специалистов и другие меры поддержки», - рассказала www.pervo.ru Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал. 

Большинство медицинских учреждений готовы брать на работу специалистов без опыта. Только в 15% вакансий для врачей скорой помощи, открытых в Свердловской области, требуется стаж от года и более. 

Также среди обязательных требований – высшее/среднее медицинское образование и действующий сертификат по специальности. А вот в вакансиях для водителей скорой помощи одно из главных требований к кандидату – наличие профессионального водительского стажа более 3-5 лет. Опыт работы на спецавтотранспорте и наличие специальной подготовки по программе оказания первой медицинской помощи – не обязательны, но будут преимуществом.