Работа без задержек и очередей

Фото / erid:
Работа без задержек и очередей
Детская городская больница Первоуральска совершенствует процесс диспансерного приема  детей с впервые выявленной и хронической патологией в рамках федерального проекта «бережливая поликлиника».

Диспансерное наблюдение детей с хронической патологией проводится для снижения количества обострений заболевания. Также на диспансерный учет берутся несовершеннолетние при впервые выявленных отклонениях в состоянии здоровья, чтобы в дальнейшем они не перешли в хроническое заболевание. При пограничном состоянии цель медиков - предотвратить переход функционального отклонения в  заболевание и дальнейшее формирование хронической патологии .

Необходимость совершенствования процесса диспансерного наблюдения детского населения с применением методов бережливого производства связана с неудовлетворенностью потребителей медицинских услуг. Чтобы исправить ситуацию, важны не только опросы участников процесса. Принципиально важна оценка производственных процессов в реальном времени. 

В поликлинике ДГБ Первоуральска провели хронометраж и увидели, что на рабочем месте врач много времени тратит на дублирование документации на бумажный носитель. Поэтому, максимально перевели документооборот в электронный вариант.  

Ключевой принцип бережливого производства -  повышение удовлетворенности , качества оказываемых медицинских услуг , работая без задержек и очередей. Это обеспечивается за счет рациональной логистики информации, пациентов и равномерной загрузки врачей.

- Электронный вариант ведения медицинской документации, облегчает работу медперсонала, - объясняет заведующая поликлиникой ДГБ Елена Сороколетовских. - Можно зайти в журнал диспансерного наблюдения и увидеть план работы на месяц и дату следующего приема. К какому бы врачу не обратился пациент, ему любой специалист напомнит о дате явки на диспансерный прием. С электронным журналом диспансерного наблюдения проще работать медсестрам, оповещающим пациентов о необходимости прийти и взять талон на прием к врачу-специалисту. Если пациент придет на прием своевременно - то это сократит время его нахождения в медучреждении.

Сейчас Детская городская больница Первоуральска , совместно с разработчиками информационной системы «Промед»,отрабатывает методику СМС оповещения пациентов. При внедрении данной технологии врач, у которого ребенок проходит диспансерное наблюдение, получит возможность самостоятельно информировать родителей о дате очередного обследования.